Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Томские школьники устроили финансовые бои

Томские школьники устроили финансовые бои
20 февраля 2019

Финансовая грамотность продолжает внедряться в школах Томской области. Учащиеся постигают ее через соревнования, чемпионаты и даже финансовые бои. Последние проходили в феврале в Поротниковской школе Бакчарского района. Два дня ребята соревновались в решении практических задач и сражались на коммуникативных поединках. 

Чемпионат по финграмотности проходил в два этапа. В первый день школьники седьмого класса участвовали в финансовых боях, разбившись на две команды. Они должны были заранее решить ряд задач и представить ответы на каждую в виде презентации — задания соревнующиеся получили за две недели до мероприятия. Правильность ответов и их полноту оценивало жюри.

Задачи носили практический характер, к примеру в одной из них ребятам предлагалось выбрать, в какой из условных банков вложить деньги, чтобы получить более выгодные условия.

В ходе боев команды вызывали друг друга на поединки по тем или иным задачам. Когда одна команда представляла свое решение, другая задавала три уточняющих вопроса.  За каждый из них, как и за каждый правильный ответ, команды получали дополнительные баллы.

На следующий день чемпионат продолжился уже в виде коммуникативных боев. Те же самые команды должны были обосновать свое согласие или несогласие с утверждениями о финансах. Например, стоит ли родителям давать детям карманные деньги. При ответе необходимо было привести как минимум три аргумента. Потом жюри оценивало дискуссию и доводы каждой из сторон. В итоге побеждала команда, которая набрала наибольшее количество баллов за оба дня состязаний.

Как уточнили организаторы, подобное мероприятие проводилось в школе впервые. В следующем году чемпионат будет проходить уже на муниципальном уровне — в нем примут участие школы из разных районов Томской области.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ