Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Сотрудники Алтайской краевой библиотеки приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности

Сотрудники Алтайской краевой библиотеки приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности
15 мая 2019

Сотрудники Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова и консультанты по финансовой грамотности Проекта Минфина России провели серию информационно-просветительских мероприятий в период V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Основная цель мероприятий – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям. Участие в активностях краевой библиотеки по финансовой грамотности приняли более 400 человек.

Так, в рамках Недели совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае была проведена интерактивная лекция «Поход за вкладом» для студентов Алтайского промышленно-экономического колледжа, во время которой учащиеся узнали о характеристиках вкладов, порядке заключения договоров, принципах выбора банка, полномочиях Центрального банка РФ, Роспотребнадзора и Агентства по страхованию вкладов. Встреча завершилась викториной. Студенты, вооруженные новыми знаниями из области финансовой грамотности, активно отвечали на вопросы экспертов. 

P1060883.JPG

Также была организована квест-игра «В мире финансов», в которой приняли участие три команды старшеклассников из Гимназии № 45» и Лицея № 122. Выполняя задания, ребята оттачивали навыки планирования личного бюджета, проверили свое знание финансовых терминов, проявили себя в решении арифметических задач, а также продемонстрировали незаурядные артистические способности и смекалку.

Во время Всероссийской акции в поддержку книг и чтения Библионочь-2019 совместно с представителями Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ была организована тематическая площадка «Сказ о финансах».    Все желающие участвовали в увлекательной онлайн-игре «Тайна потерянной копилки», смотрели обучающий мультфильм, а также соревновались в призовой викторине.

Одним из финальных мероприятий алтайской краевой библиотеки в рамках Недели стала лекция-презентация «Финансовая безопасность: интернет-мошенничества и финансовые пирамиды» для учащихся восьмых классов школы № 55. В доступной форме ребятам рассказали о способах ответственного отношения к финансам, о новых ловушках финансовых мошенников, а также о необходимых мерах финансовой безопасности.

 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ