Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

Семь правил финансово грамотного отпуска

Семь правил финансово грамотного отпуска
09 июня 2018

Заместитель директора Национального центра финансовой грамотности, эксперт Проекта Сергей Макаров делится актуальными советами разумного финансового поведения в период летних отпусков.

1.      Отдыхайте «на свои»

Не используйте для поездок кредитные средства, чтобы вернувшись не расплачиваться по долгам. Не пользуйтесь в поездках кредитными картами! Кроме того, лучше заранее подстроиться под денежные поступления и спланировать расходы таким образом, чтобы после выхода из отпуска не ждать зарплаты как манны небесной и занимать деньги у коллег или, что совсем рискованно для личного бюджета, обращаться в микрофинансовые организации.

2.      Не расплачивайтесь зарплатной картой

На отдыхе лучше ограничить свои расходы выделенной суммой и не использовать зарплатную карту, если на ней денег больше, чем вам нужно на отпуск. К тому же, расплачиваться зарплатной картой в некоторых странах не лучшая идея. Карту могут украсть, ее можно потерять, данные карты могут попасть в руки мошенников – тогда вы рискуете остаться без денег. А находясь в чужой стране, перевыпустить карту и получить доступ к средствам не получится.

plane-841441_1920.jpg

3.      Заведите отдельную карту для покупок

Чтобы избежать спонтанных покупок в отпуске – одного из самых распространенных рисков для туриста, следует изначально выделить определенную сумму на покупки и расходовать только из нее. Еще лучше завести отдельную банковскую карту для шопинга. Управление финансами в отпуске желательно доверить тому члену семьи, кто не падок на броские сувениры и равнодушен к уговорам уличных зазывал. Необходимо всегда думать о последствиях необузданного шопинга: сегодня потратили деньги на туристическую ерунду, а после возвращения из отпуска нужно занимать. Увозя с собой покупки из заграничного вояжа, не забывайте о системе tax free. Услуга кэшбэк также никогда не бывает лишней.

old-2238062_1920.jpg

4.      Внимательно подойдите к выбору карт

При планировании путешествия за рубеж еще раз посмотрите на условия обслуживания и тарифы своих карт. Обратите внимание на комиссии за снятие наличных через банкоматы, выясните, есть ли ограничения по географическому использованию карт, изучите курсы, по которым будет проходить конвертация. Лучше вообще избежать конвертации и отправиться в заграничное путешествие с валютной картой. В таком случае, вы не будете зависеть от колебаний курсов. Естественно, карты должны быть международных платежных систем Visa или Mastercard. Платежная система «Мир» – внутрироссийская и за границей не принимается.

5.      Подготовьте детей к соблазнам летнего отдыха

Отдых с детьми – хороший «полигон» для применения на практике основ финансового воспитания, заложенных дома. В туристической поездке у детей много соблазнов. Поэтому, если вы не объяснили ребенку, что такое деньги и как они работают, на отдыхе такого разговора не избежать. Помните о личном примере, не демонстрируйте нерациональное финансовое поведение.

6.      Подушка безопасности помогает и в отпуске

Многие сталкивались с ситуацией, когда денег в поездке осталось в обрез. Лучше, конечно, таких ситуаций не допускать. В крайнем случае, можно взять часть средств из финансовой подушки безопасности, если они доступны на счете и вы можете быстро перевести деньги через электронные платежи. Сэкономить можно на покупке сувениров, оплате экскурсоводов, чаевых, питании в популярных туристических местах. Целесообразно иметь карты разных платежных систем плюс запас наличных денег для уверенности в том, что в сложной ситуации у вас останется доступ хотя бы к одному из источников средств.

father-656734_1920.jpg

7.      Застрахуйте здоровье

В случае выезда за рубеж точно понадобятся отдельные страховые продукты. В первую очередь, страховать нужно жизнь и здоровье. Без международной медицинской страховки за границу вообще лучше не выезжать. Если отдых связан с экстремальными путешествиями, то стоит оценить дополнительные возможные риски и уточнить, страхуются ли они. 



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ