Москва
Ваш город:
Москва
Нет
Да
Партнерам Для СМИ
С 1 октября 2021 года актуальные материалы по финансовой грамотности читайте на сайте
МОИФИНАНСЫ.РФ
В этом разделе вы можете ознакомиться с материалами, созданными в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка в период с 2010 по 2020 год.

«День регионов» в программе работы стенда «Дружи с финансами» на ММСО-2018

«День регионов» в программе работы стенда «Дружи с финансами» на ММСО-2018
20 апреля 2018

19 апреля, во второй день работы стенда Минфина России «Дружи с финансами» на выставке ММСО-2018, состоялась совместная сессия Минфина России и Банка России «Реализация программ финансовой грамотности на региональном уровне». В мероприятии приняли участие кураторы программ повышения финансовой грамотности из пилотных регионов Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения».

BERZ1737.JPG

Эксперт Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Екатерина Лавренова в своем докладе выделила основные направления использования образовательных программ по финансовой грамотности в российских школах. В части основного образования – это, прежде всего, инкорпорирование элементов финансовой грамотности в обязательные дисциплины: обществознание, математику, литературу, экономику и право. Она подчеркнула, что речь идет о гармоничном внедрении тематических блоков в данные предметы, не нарушающем логику их преподавания. При этом, по мнению эксперта, также важна и внеурочная деятельность, факультативы, элективы. Специалистами Проекта Минфина России уже подготовлены программы и просветительские материалы для кружков и профильных смен в детских лагерях.
В ходе сессии опытом внедрения программ финансовой грамотности поделился Михаил Шевяков, координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Волгоградской области – одного из пилотных регионов Проекта: «Разработка методологии региональной программы началась в 2013 году, и уже в 2016 году мы заметили социальный эффект – позитивные изменения в финансовом поведении домохозяйств».

BERZ2018.JPG

Региональный центр финансовой грамотности (РЦФГ), созданный в Волгограде в рамках Проекта, оказывает информационную и методическую поддержку реализации программ повышения финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, школах, оздоровительных лагерях. Эта деятельность, по данным Шевякова, охватывает более 6000 учащихся области в год. Также в регионе проводятся групповые консультации и семинары для сотрудников образовательных организаций. В 2017 году в этих мероприятиях приняли участие более 6300 специалистов. РЦФГ также организует турниры по игре «Не в деньгах счастье», викторины, брейн-ринги, круглые столы, семейный фестиваль финансовой грамотности и другие мероприятия.
Руководитель Регионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Алтайского края Татьяна Райских отметила, что в регионе особое внимание уделяется финансовому образованию воспитанников детских домов. По ее словам, программа нацелена на 100%-й охват уроками финансовой грамотности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

BERZ2070.JPG

Она также отметила, что на базе Регионального методического центра по финансовой грамотности Алтайского края в период с ноября 2016 года по декабрь 2017 года 1278 педагогов прошли курсы повышения квалификации.
Консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации программ по повышению финансовой грамотности в Калининградской области Юлия Прасолова в свою очередь выделила наиболее востребованные мероприятия для участников образовательного процесса по результатам мониторинга педагогического сообщества в 2018 году: обучающие экскурсии в региональные отделения Минфина России и ЦБ, МФЦ, УФНС, Роспотребнадзора. Юлия Прасолова подчеркнула важность внедрения скайп-технологий, регулярных консультаций экспертов как для родителей, так и для педагогов, семейные акции и конкурсы. Программы финансового образования применяются также в деятельности регионального Центра развития одаренных детей и технопарка «Кванториум». В этих учреждениях дополнительного образования на базе курса «Свой бизнес» детьми были разработаны проекты, отмеченные Президентом России Владимиром Путиным.
Сегодня, 20 апреля, стенд проекта Минфина «Дружи с финансами» на ММСО-2018, продолжит свою работу.



Назад

  • На уровень выше
  • Финансы на каждый день
  • Защита прав потребителей
  • Финансовые калькуляторы
  • Тесты
  • Детям и молодежи о финансах
  • Архив материалов
  • Для участников проекта
  • Для СМИ